Кайтбординг

Image

Kite — в переводе с английского воздушный змей. Кайтинг соответственно это вид спорта, в котором кайт является основной движущей силой. Кайтинг- это достаточно молодой вид спорта, однако он стремительно развивается, ведь он объединил в себе массу других видов экстремального спорта. С кайтингом не нужны больше ни буксировочный катер для вэйкборда, не нужен самолет чтобы взлететь, не нужны трамплины для огромных прыжков. Можно кататься даже на роликах, коньках, маунтинборде, багги. Нужны только кайт и ветер.

Кайт в отличие от паруса не закреплен на доске, а находится в 15-30 метрах над поверхностью воды на длинных стропах. На такой высоте ветер значительно сильнее, чем у воды, поэтому кайтерам несколько проще поймать подходящую погоду и найти спот, хотя полностью проблема не решается. В штиль воздушный змей все равно не взлетит. Идеально для занятий кайтсерфингом подходит морское побережье. В отличие от рек и озер там больше свободного пространства, что особенно важно, если вы катаетесь не один. Кроме того, морская вода плотнее пресной, поэтому на ней легче держать доску. Чаще всего для кайтсерфинга используют доску, подобную доске для вейкборда, но есть и другие варианты. Например, для гонок на кайтах нужна направленная доска. Если вы хотите кататься на кайтборде, вы должны точно знать какой вам нужен кайт — тот самый змей, который будет тянуть вас. Змеи отличаются по площади и конструкции, причем все различия очень существенные. Площадь варьируется от 5 до 16 квадратных метров. Чем больше змей, тем меньшая ему нужна скорость ветра и тем больший вес он может поднять. Ни в коем случае не покупайте змей, больше чем вам требуется в надежде стать самым быстрым на воде. При сильном ветре такое крыло станет просто неуправляемым. При выборе змея доверяйте советам специалиста. Конструкция змея для водного кайтинга отличается наличием надувной полости на кромке. Этот «баллон» выполняет целый ряд функций. Он не дает змею утонуть при касании воды, позволяет взлетать с воды и обеспечивает постоянную жесткость конструкции змея. Для катания по земле и снегу использую змеи без надувной полости, по конструкции больше напоминающие парашют.

Кроме змея и доски вам потребуется такелаж — набор сверхпрочных строп и планка для управления змеем, а также трапеция — специальный пояс к которому можно закрепить планку, чтобы «разгрузить» руки. Без трапеции длительное катание отнимало бы очень много сил. Отличительная особенность катания на кайте в том, что, имея хороший навык управления змеем, вы сможете совершать огромные прыжки (если не сказать полеты) с зависанием в воздухе на несколько секунд. Змей начинает работать как параплан и вы взлетаете. Эта особенность позволяет проводить зрелищные соревнования по фристайлу на кайт борде и уникальные соревнования «Air Time» (или «Hang Time»). Суть последних — провисеть в воздухе как можно дольше. Мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит Эрику Иксу и составляет 39 секунд, притом, что обычный вылет редко превышает 5-10 секунд. Только не забывайте, что чем выше взлет, тем сильнее падение. Вода не такая «мягкая» как кажется на первый взгляд. Всегда носите шлем и по возможности спасательный жилет. Конечно, мы надеемся, они никогда вам не потребуются, но в таком облачении вы будете чувствовать себя намного увереннее. Попробуйте сами! Серф-клуб «Вулкан» предоставит вам все необходимое снаряжение и поможет подобрать отличный спот, а наши инструктора сделают интересным и безопасным как обучение, так и самостоятельное катание.