Учимся катапультировать

cyprusFLY

Наткнулся случайно на статью в онлайн журнале BOARDS ONLINE:
Preventing Catapult Damage

Очень полезная статья сама по себе в оригинале, но я таки решил написать резюме на основе этой статьи для тех, кто в английском не силен, ибо тема очень важная для новичков в виндсерфинге.

Из личного опыта я всегда удивлялся своей везучести, почему кругом новички нос доскам пробивают, а у меня всё тьфу-тьфу-тьфу, ни одной разбитой доски.

Из основного:

1. Никогда не отпускай гик! Да полетишь сам жестоко, но парус будет загружен твоим телом и не станет гильотиной для носа.
(Из личного опыта — трапеция в помощь! Освойте трапецию до того как вообще сможете разгоняться на доске. Всегда цепляйтесь как только доска вообще разгоняться начала)

2. Заберись в петли, и трапецией и ногами, до того как полетел во всю дурь.
(Из личного опыта — не затягивать с задней ногой. Все мои катапульты связаны с тем, что уже лечу, но не воткнул заднюю ногу, сбило волной, либо промахнулся мимо петли на приличной скорости, такое тоже бывает на волне)

3. Словил ошибку, оставайся как есть, на трапеции и в петлях. Держи парус закрытым!!! Есть шанс скрутить форвард луп, что не менее эффектно, да и нос будет цел. В любом случае мачта до носа не долетит.
(Из личного опыта — круто, я и не думал, что уже скрутил несколько «фронтлупов», хе-хе. Однако, боюсь, так и ноги оторвать может… с петлями надо быть внимательнее. В критической ситуации они обязаны отпустить твои ноги как лыжные крепления. Помню в самые скоростные уборки меня таки из петель выдергивало.)

4. Всякие устройства, они, конечно, круты, но старый дедовский метод с мягкой защитой на нос дешевле и надежней с правильной техникой катапульты.
(Из личного опыта — если всё правильно делаешь как описано выше, то не пригодится.)

А вообще ржачно по англицки написано, рекомендую первоисточник: