Vandal Паруса

cyprusVANDAL

Gaastra с 2008 года запустила в производство новую линейку парусов и всех нужных прибамбасов к ним, под названием «Vandal».

Создатель и вдохновитель этого проекта небезизвестный . В результате длительной работы были созданы паруса не похожие не на один из существующих. Как говорит сам Dan Kaseler- пока остальные производители смотрят только на предыдущий опыт, мы создали паруса основываясь на предыдущем опыте но глядя в будущее. Много времени было потрачено для воплощения дизайнерской задумки в материал и теперь технологией изготовления подобных парусов обладает только Gaastra. Хорошо, что Gaastra обратила внимание на новое поколение серферов.

Зачастую виндсерфинг именно по причине скучности дизайна оборудования становиться не привлекательным для молодого поколения, но в случае с Вандалом все по другому. Дизайн парусов, в стиле граффити привлекает своей оригинальностью. Обратите внимание сколько работы было проведено над парусами так как они в корне отличаются как по дизайну, так и конструкционно. Прорайдер Alex Mussolini узнав о проекте, покинул команду NeilPryde, а чуть раньше сменил команду RRD на Tabou. Именно он помогал Дену в разработке и тестах парусов. Для реализации этого проекта также были привлечены американские художники граффити. Как утверждает Ден ,что очень важно, паруса должны быть нарисованы реальными художниками, без какого либо Photoshoping`a. И так о парусах, всего в производство было запущено пять линеек. Как правило Vandal рекомендует использовать мачты 100% carbon собственного производства , что думаю закономерно.

Enemy – это вейвовый парус, заточен под жесткие условия. В тандеме с доской Tabou «Da curve» просто идеальное сочетание для большой правильной волны. Полный двойной x-ply, а также форма и количество лат делает его похожим на Manic HD который серьезно зарекомендовал себя в жестких условиях. Есть и отличия, о дизайне я вообще не говорю, а крой также был сделан с учетом повышенной надежности и комфорта. Убраны швы специально, чтобы не царапать ноги и добавлена дакроновая защита от повреждений доской. На самом деле и прежде не было неудобств от швов но если Gaastra считает, что создали более безопасный и практичный парус, то я просто соглашусь с ними. Парус действительно удобен и красив, тяговитость бесспорно лучшая в своей категории. Размерность выпускаемых парусов этой модели от 3.3 до 5.7 используемые мачты от 370 до 430, до паруса 4.5 топ регулируемый. Четыре различные раскраски.

Вывод: Парус по своим аэродинамическим свойствам практически не отличается от Manic HD, а они у него просто отличные, дизайн уникален и интересен.

Image
Riot- Особая гордость Дена. Совершенно новая модель, и у Gaastra прежде подобных конструкций просто не было. Riot скроен под средний гик и по этой причине с легкостью позволяет выполнять элементы основанные на пробросе шкотового угла. Используется всего четыре латы, что значительно облегчает парус и делает профиль более тяговитым. Большие вставки из докрона позволяют держать форму что сильно влияет на стабильность поведения паруса. Также появляется большая мобильность и управляемость. Парус идеально сочетается с Tabou «Pocket» и создан для агрессивного катания на высоком чепе переходящий в большую волну. С этим парусом прыжки и элементы выполняются гораздо проще, Riot словно выполняет работу за вас. Парус работает в большом диапазоне ветра. Отлично работает на скручивание с идеальным прогибом мачты. Все новшества позволяют прощать даже серьезные ошибки. Riot выпускается в трех цветовых гаммах, размерность от 3.6 до 5.6, используемые мачты от 370 до 400 регулируемый топ до 4.0 паруса.
Вывод: Не зря сам создатель Vandal считает этот парус лучшим, ни на что не похожий, созданный будто специально для себя.

Image
Reverb- парус для фристайла. Легкий, тяговитый парус с высокой нижней шкаториной позволит с легкостью выполнять фристайловые элементы. Несмотря на плоский профиль который также был специально продуман, парус с легкостью набирает скорость выводя вас на глиссирование. Раскраска паруса позволит вам выделяться на общем сером фоне прорайдеров.

После теста было понятно, что парус во многом схож с Echo Gaastra, это так же большой плюс так как Echo зарекомендовал себя как один из лучших парусов для фристайла. Кроме восхищения добавить больше нечего.

Reverb выпускается в четырех цветовых гаммах, размерность от 4.8 до 6.5, используемые мачты от 400 до 460. В сочетании с доской Tabou freestyle идеальный набор.

Вывод: Фристайловая раскраска фристайловова паруса с отличными характеристиками просто не заменим для современного райдера.

Image
Addict – «Вандал» решил не производить камберные паруса и в этом парусе для фрирайда и суппер-кроса так же не одна из 6ти лат не имеет камберов.

Парус стабилен и тяговит. Несмотря на размеры ведет себя предельно предсказуемо. На относительном флэте в сочетание с доской Tabou rocket или с S3 ведет себя просто превосходно. Большая докроновая вставка на нижней шкаторине придает дополнительную надежность и стабильность. Скорость и маневренность вот конек Addict`a, оставляя в килеваторе ваших конкурентов, вы заставите их завидовать Вам.

Addict выпускается в четырех цветовых гаммах, размерность от 5.5 до 7.5, используемые мачты от 430 до 460.

Вывод: по характеристикам и поведению очень похож на Matrix, что само по себе очень привлекает. Неповторимый дизайн в сочетании с отличными характеристиками делают этот парус лучшим, универсальным парусом на каждый день.

Image
Stitch – Фрирайдовый/фрирейсовый , шести латовый парус на большом размере используется семь. Стабильный бескамберный парус. Агрессивный дизайн на большой площади смориться подобно пиратскому парусу. Stitch пока представляется в одном цветовом решении с размерностью от 5.5 до 8.5, используемые мачты от 430 до 490.