Ветер и погода на Кипре

cyprusWIND2

Погода, да к черту о погоде, Нас интересует только ветер, ну и немного температура. Начнем с температуры. Зимой в самый холодный месяц февраль, воздух холодней 20С не бывает, а вода 17С. В таких условиях на малой родине катались, бывало даже в одних лайкрах. Ну конечно это перебор, но 3-ка гидрик в самый раз. Хотя есть местный друг, который вплоть до лета катался в 5ке и это выбор каждого. Осень и весна, просто переход от 3ки до лайкры и обратно. Летом одежда нужна только, что бы не обгореть и не смущать отдыхающих голым видом. Хотя попробовать стоило бы.

И так самое главное ветер. На данный момент Кипр для Нас — это открытие, ветер здесь ЕСТЬ! Но есть некоторые особенности. Существуют официальные прогнозы и наблюдения местных, причем оба показателя абсолютно друг друга исключают и не сбываются. Верить не приходиться ни кому, только своим глазам. На данной момент ведется бортовой журнал станции,

в котором записывается направление и сила ветра и температура. Надеюсь, что такой способ позволит разобраться в закономерностях природных явлений.

Итак, вернемся. Windguru и windfinder, сайты замечательные и сам всегда смотрю при первом удобном случае. Но есть одно НО! Они не учитывают термальных движений воздушных потоков, а такой тип ветров как раз здесь и доминирует. Как показывает практика, если стоит прогноз на windguru, то его смело можно умножать в 1.5-2 раза. Если же прогноза нет, это не значит, что ветра не будет. Обязательно включится термальник, но какой силы неизвестно. В середине острова находятся горы Тродос, с температурой в среднем на 10 градусов ниже, чем везде по острову. Так вот термальники дуют с моря в сторону гор. Если прогноза нет, то к 12 часам море прогревается и включается удобный прижимной ветер. Если прогноз есть, то два ветра складываются. Так же замечу, что в 8 часов вечера термик иногда начинает дуть обратно. Тут важно не пропустить этот момент, когда ветер втечение 10 минут сменится с прижимного на отжим. Зато можно офигенно катнуться на ночном флете в огнях города и прожекторах с машины. Естественно только при наличии спасалки.

Получается, что дует всегда, но силу ветра и точное направление трудно предугадать. Удивительно, но два соседних спота которые видно друг от друга не вооруженным взглядом, могут иметь совершенно разные условия, вплоть до кардинальных. По этой причине лучший вариант, днем созваниваться со всеми серферами и выбирать то место, где лучше. Серферы, как и везде отличные, отзывчивые и дружелюбные люди. Может мне просто везет.

И так о ветре пока станция пережила весну и вступила в лето, весна была наполнена стабильными плотными ветрами. Самый ветреный месяц за весну вышел апрель. Дуло каждый день не меньше 14 м/с. На вэйв спотах бывало под 25-30 с чумовой волной. За весну наблюдались также ураганы, смерчи и даже выпал неожиданно град, размером с куриное яйцо, побив машины. Ветер, конечно, очень избаловал и теперь 6-8 м/с уже совсем не кажется ветром. Как итог, хочу сказать, 5-7 м/с есть абсолютно каждый день. А частенько раздувает под 20 и выше.

Еще меня поразило на Кипре наличие флета на море. Никогда бы не подумал что такое возможно. Если вы заставили встать себя в 8 утра, то вы застанете такую зеркальную гладь, которая не снилась вэйкбордерам на самых маленьких озерах. Отсюда вывод: утро – вэйк, день – серф или кайт.

Еще у меня округлились глаза, когда я увидел чистый серфинг. Это возможно только под Пафосом и очень редко в Айа Напе. Конечно явление редкое, но возможное.

Так, пора закругляться, завтра планируется классная каталка, стоит хороший прогноз на вейв-споте “Фарос”. Нас трое. Гружу пару 3S, пару Pocket’ов и одну De Curve “Twin Fin” на всякий случай и конечно по два паруса на каждого. Знаю, что дунет хорошо, но вот 15 или 25, это вопрос. Брать много матчасти на каталку — это единственный минус в таких прогнозах, но думаю со временем адаптируемся.

погода на Кипре

погода на Кипре