Выбрать и купить оборудование для виндсерфинга.

Cyprus windsurfing

Как выглядит доска для виндсерфинга знают, наверное, все. Доска с парусом, на которой можно кататься по водной глади любого водоема при наличии ветра — известна уже почти 40 лет. С другой стороны мало кто знает что доски для виндсерфинга бывают очень разные и катаются на них совершенно по разному.

Чтобы вам было проще, мы немного познакомим вас с видами досок.

Доски для начинающих — Доски обязательного большого объема (до 200 литров объема), нередко оборудованные швертом — узким «килем» предназначенным для уменьшения сноса доски вбок.

Доска для начинающего виндсерфера, должна быть стабильна на разной скорости. Как правило, такие доски сверху покрывают мягким материалом, что делает их более комфортными.

Фрирайд. Как понятно из названия — это доска для относительно спокойного катания по гладкой воде и при небольшом волнении. Скольжение на ней легкое и контролируемое, но вместе с тем быстрое и захватывающее. Только не думайте, что фрирайд — это просто и скучно. Такое катание подарит вам массу новых ощущений, и вы ни за что не расстанетесь со своей фрирайдной доской!

Вейв — доски для катания по волнам. Короткие, узкие и очень маневренные. Позволяют выполнять крутые повороты на волнах, в стиле беспарусного серфинга. Удержаться на такой доске куда сложнее, чем на фрирайдной, но зато сколько удовольствия от развития филигранной техники управления!

Фристайл — Да! В виндсерфинге тоже есть фристайл, прыжки и трюки! Парус, ветер и волны позволяю делать амплитудные вылеты и выполнять в воздухе вращения и акробатические фигуры. Фристайл на виндсерфинге невозможно сравнить ни с одним другим видом спорта. Такого фристайла нет больше нигде!

Доски для слалома — легче и быстрее! Доски сделанные специально, чтобы быстро скользить по воде и хорошо маневрировать.

Паруса для виндсерфинга отличаются прежде всего площадью. Чем больше площадь паруса, тем меньшая вам потребуется скорость ветра, и тем быстрее вы будете набирать скорость. Только учтите, что больше не всегда значит лучше. Далеко не каждый виндсерфер справится с 12 метровым парусов даже при спокойном ветре.

В зависимости от силы ветра, вашего умения управлять доской и вашего желания доска может идти по воде в водоизмещающем и глиссирующем режиме. Водоизмещение означает, что доска плывет по воде подобно парусной лодке. При глиссировании, воды касается только хвостовая часть доски, а вся ее передняя часть парит над волнами, поднимаемая встречным потоком воздуха. Глиссирование возможно только при достаточно сильном ветре, но многое зависит и от вида доски. Широкие, длинные доски легче выходят на глиссирование.

Нередко можно стать свидетелем споров о том, что же такое виндсерфинг. Скорее спорт или больше все-таки развлечение. Если вы встретите кого-то, кто спорит об этом, будьте уверенны — они оба ничего не понимают в виндсерфинге. Для настоящего серфера катание — это стиль жизни, ни больше, ни меньше. Приобщиться к этому стилю вам поможет серф-клуб «Вулкан» мы не просто научим вас кататься, мы поможем вам полностью погрузиться в уникальную атмосферу виндсерфинга.